Матч 21-го тура чемпионата России между грозненским "Терком" и казанским "Рубином" ознаменовался скандалом. В конце матча судья Михаил Вилков показал вторую желтую карточку игроку хозяев поля Ризвану Уциеву и удалил его с поля. В этот момент из динамиков стадиона в Грозном было произнесено: "Судья - продажная... Козел ты".

Изначально, показалось, что эти слова принадлежат диктору стадиона "Ахмат- Арена", который по ходу всего матча подстегивал болельщиков "Терека". Однако в скором времени президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров признался, что, слова, сказанные на стадионе, принадлежат ему.

"Игра была просто ужасной из-за предвзятости судьи. Беспричинная вторая желтая Уциеву, неназначенный пенальти - он сделал все, чтобы изменить ход игры, - написал Кадыров в "Инстаграм". - Я буду добиваться тщательного расследования действий арбитра. Извиняюсь перед всем футбольным миром за то, что сказал сгоряча. Но не перед арбитром: он заслужил имя "продажный". Это уже не первый случай. Пусть знает, что грозненский "Терек" - за честный, а не продажный футбол!"

Надо отметить, что Рамзан Кадыров на официальном сайте РФПЛ в заявке "Терека" не значится, а на сайте клуба в разделе "Руководство" указан как глава Чеченской Республики. Таким образом, очевидно, санкции к "Тереку" по ст. 100 ("Провоцирование зрителей") Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) применить не сможет.

В таком случае КДК может руководствоваться ст. 101 ("Необеспечение общественного порядка и безопасности"). В ней говорится, что за "необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности на стадионе, повлекшее нарушение зрителями общественного порядка, беспорядки, либо поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе, - наказывается штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, а в случае наступления серьезных последствий - также проведением без зрителей от одного до пяти матчей или проведением на нейтральном стадионе в другом городе от одного до пяти матчей".

Добавим, что сам матч завершился безголевой ничьей.