Сегодня, 18 августа, в Чебоксарах, которые празднуют 544-летие, массовую утреннюю зарядку со звездой посетили около 28 тыс. человек. Тем самым побив мировой рекорд по численности участников физзарядки, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии со ссылкой на данные МВД по Чувашии. Отметим, власти ожидали, что в акции примут участие 15 тыс. жителей и гостей столицы.

"В течение 10 дней завершится процедура оформления необходимых документов, которые будут отправлены в комиссию для официальной регистрации рекорда Гиннеса", - отметили в пресс-службе администрации Чебоксар. И напомнили, что в 2012 году зафиксирована попытка 12 тыс. жителей Киева побить уставленный ранее в Мексике рекорд самой массовой зарядки (8,5 тыс. человек).

По данным организаторов, в Чебоксарах зарядка прошла без происшествий. За ходом спортивного мероприятия наблюдали с вертолёта. В разминке приняли участие горожане всех поколений. К ним присоединились глава Чувашии Михаил Игнатьев, и городские власти, руководители министерств и ведомств, депутаты. Своим задором всех участников утренней зарядки подбадривал известный актер Виктор Логинов.

Прыгали, приседали и хлопали под энергичную музыку чебоксары с большим удовольствием и под руководством спортивных девушек из общественной организации федерации фитнеса. В течение часа известные спортсмены и тренеры показывали элементы степ-аэробики и физические упражнения, которые легко мог выполнить каждый из присутствующих. Свою физическую подготовку показал выдающийся советский биатлонист, четырёхкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира Александр Тихонов. Он обратил внимание, что размяться на массовую зарядку пришли не только молодое поколение. Спортивные движения, прыжки и наклоны выполняли люди и постарше, что, несомненно, хорошо влияет на здоровье.

Напомним, впервые "Утренняя зарядка со звездой" прошла в Чебоксарах в 2011 году. Акция была организована в День города под открытым небом. Тогда на роль "звезд" были приглашены олимпийские чемпионы из Чувашии, известные политики и журналисты. В 2012 году идею подхватили на республиканском уровне. В 2013 году наиболее массовая утренняя зарядка прошла в День Республики, 24 июня. На Красной площади в Чебоксарах собралось около 3 тыс. человек. Специальным гостем получасовой акции стал известный киноактёр, первый в истории российский чемпион мира по боям без правил Олег Тактаров.