Участники эстафеты олимпийского огня Игр-2014 в Сочи продают олимпийские факелы, цена доходит до 300 тысяч рублей. Так, на американском интернет-аукционе e-bay владельцу удалось продать факел за $3283. Вместе с ним в качестве лота был выставлен костюм факелоносца. Начальная цена спортивных брюк, куртки и шапочки с олимпийской символикой - 2 тысячи долларов. Также на аукционе школьник из Владимира выставил на продажу еще один факел Сочи-2014, стартовая цена которого определена в $500, хотя сам продавец рассчитывает получить за лот 30 тысяч.

Отметим, что каждый факелоносец имеет право заблаговременно оплатить 12 800 рублей и после эстафеты забрать себе памятный сувенир. При этом продавцы, выставляющие олимпийский символ на продажу, обязуются предоставить заключение о подлинности и просят за это от 25 тысяч до 300 тысяч рублей.

Добавим, что национальная эстафета олимпийского огня стартовала 7 октября в Москве. Олимпийский огонь посетит все 83 субъекта Российской Федерации, побывает на околоземной орбите и погрузится в озеро Байкал. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи, когда и будет дан старт Играм.