Фанат, вывесивший флаг с нацистской символикой на матче 1/16 финала Кубка России "Шинник" - "Спартак", арестован на семь суток, информирует УМВД России по Ярославской области.

Такое решение вынес Кировский районный суд города Ярославля. Фанат будет отбывать наказание по статье "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики".

Правонарушителем оказался житель Владимирской области 1989 года рождения.

Как напоминает ИА REGNUM, скандальный матч между "Шинником" и "Спартаком" состоялся в Ярославле 30 октября. Из-за агрессивного поведения болельщиков судья несколько раз останавливал матч, успокаивать разбушевавшихся фанатов пришлось ОМОНу. Но дракой и "файер-шоу" дело не ограничилось: фанаты развернули на трибуне флаг нацистской Германии. Полиция возбудила дело по статье "вандализм". 11 ноября стало известно, депутаты Ярославской облдумы направили в УМВД региона обращение с просьбой возбудить в отношении фанатов, развернувших нацистский флаг, уголовные дела по фактам пропаганды нацизма. 13 ноября ФК "Спартак" обратился к полиции и прокуратуре с просьбой возбудить дела в отношении провокаторов, демонстрировавших на стадионе в Ярославле нацистскую символику. Добавим, что решением контрольно-дисциплинарного комитета "Спартак" был наказан за поведение своих фанатов проведением двух матчей при отсутствии зрителей, а также штрафом в 600 тыс. рублей.