В Ставрополе эстафету Олимпийского огня "Сочи-2014" примут конные казаки. Об этом сообщил 21 января на пресс-конференции в Ставрополе министр физической культуры и спорта Ставропольского края Игорь Лавров, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

24 января в 10:30 конные казаки примут эстафету Олимпийского огня на железнодорожном вокзале Ставрополя, после чего факел будет пронесён по проспекту Карла-Маркса, улицам Дзержинского, Льва Толстого, Ленина, Доваторцев, Мира, после чего огонь прибудет на площадь Ленина, где будет зажжён Олимпийский факел. Общая протяжённость маршрута в краевом центре составит 14 км.

Казачьи дружины будут привлечены и к охране общественного порядка во время эстафеты Олимпийского огня в Ставрополе. Как сообщил глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев к охране порядка будет привлечено порядка 400 представителей казачьих дружин.

"Мы себя позиционируем как регион казачий, поэтому на железнодорожном вокзале и на площади в Ставрополе мы с вами увидим и конных казаков и все то, что сопровождается казачьими ритуалами", - отметил Джатдоев.

Как сообщалось ранее, Ставропольский край 23-24 января примет эстафету Олимпийского огня Зимних игр в Сочи-2014. Символ Олимпийских игр будет пронесён в столице Северо-Кавказского федерального округа Пятигорске 23 января, а на следующий день огонь прибудет в столицу Ставропольского края - город Ставрополь.

Участниками марафона на территории края, по предварительным данным, станет 164 факелоносца - 71 человек в Пятигорске и 93 в Ставрополе. Общая протяжённость марафона в двух городах составит 29 км.

По улицам краевого центра Олимпийский огонь пронесут 93 факелоносца, которых будут сопровождать порядка 600 волонтёров. Вдоль маршрута Олимпийского огня в Ставрополе будет оборудовано 22 пункта обогрева.

Напомним, эстафета огня "Сочи 2014" начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. Олимпийский факел пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Олимпийских игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.