Открытый областной "Хоккей на Волге" прошел в Твери с 31 января по 2 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тверской области. Организатором массовых соревнований стала Русская школа хоккея" при поддержке правительства региона.

Игры проходили на реке Лазурь, где специально для турнира были подготовлены 15 площадок. На берегу организованы пункты питания и обогрева для участников. Всего в состязаниях приняли участие 54 команды, разыгравшие награды в трех дивизионах: взрослом, детском и смешанном.

Торжественное открытие турнира состоялось 1 февраля, в церемонии приняли участие губернатор Андрей Шевелёв, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий, глава Твери Александр Корзин.

"Рад, что новый турнир получил такую широкую поддержку у жителей Твери всех возрастов, - сказал глава региона, приветствуя спортсменов и болельщиков. - Это говорит о славных традициях тверского хоккея, который отметил 65 годовщину. Старшее поколение помнит, когда зимой в каждом дворе щёлкали клюшки хоккеистов, а валенки с успехом заменяли вратарскую защиту и коньки. Сегодняшний турнир - уникальная возможность вспомнить ту атмосферу и приобщить к спорту своих детей. Ведь именно дворовые матчи учат побеждать и открывают путь к спортивным вершинам. Этот принцип Правительство региона берет за основу в развитии спорта в Верхневолжье. В текущем году уже открыты два хоккейных корта в сельских поселениях, готовятся к сдаче крытые катки в Бологом и Калязине, планируется строительство второй очереди хоккейного модуля в Кашине".

Губернатор пожелал командам-участникам удачи, азартной и красивой игры на льду: "Наш турнир проходит в преддверии Олимпиады в Сочи, и своей игрой мы поддержим российскую сборную".

Глава региона также принял участие в соревнованиях, сыграв матч с командой "Русской школы хоккея". Андрей Шевелёв выразил надежду, что "Хоккей на Волге" станет традиционным турниром и к нему подключатся все муниципальные образования.