В Сочи открыли стены Олимпийского перемирия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии столицы Зимней Олимпиады 4 февраля, они установлены в олимпийских деревнях в прибрежном и горном кластерах. На них свою подпись смогут оставить участники соревнований и почетные гости, выразив тем самым поддержку резолюции ООН о сохранении мира на Земле в период Игр.

По информации Оргкомитета "Сочи 2014", каждая стена состоит из пяти панелей - по числу Олимпийских колец. Высота блоков чередуется - или 1924 мм, что символизирует первые зимние Игры в Шамони в 1924 году или 2014 мм.

Давняя греческая традиция "Олимпийского перемирия" ("экехерии") зародилась еще в VIII веке до нашей эры и с тех пор служила принципу - на время проведения спортивных соревнований заключался мир, чтобы все спортсмены могли в безопасности прибыть к месту состязаний и вернуться обратно. В 1992 году Международный Олимпийский комитет возродил эту традицию, обратившись ко всем государствам с призывом соблюдать олимпийское перемирие.