Музей "Разночинный Петербург" сегодня, 11 февраля, открывает выставку "Олимпийские резервы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, на экспозиции можно узнать о славном спортивном прошлом имперской столицы, а потом "великого города с областной судьбой".

В 1908 году петербургский фигурист Н.А.Коломенкин первым среди россиян завоевал золотую олимпийскую медаль. Именно в Петербурге возник в 1911 году российский Олимпийский комитет. Успехи отечественного фигурного катания начинались на катке в Юсуповском саду. А Семеновский ипподром стал не только базой конного спорта, но и стартовым полигоном для развития велоспорта и футбола. До 1941 года Семеновский ипподром оставался одним из главных центров спортивной жизни Ленинграда. На выставке можно увидеть редкие документы и фотографии конных состязаний 1914-1930 годов, предоставленные художником Р.Б.Поповым, чьи дед и отец были непосредственно связаны с жизнью ипподрома.

В Ленинграде первой половины ХХ века спортивные состязания рассматривались как часть военной подготовки и проводились даже в период блокады. Об истории детского спорта напомнят фотографии из архива газеты "Ленинские искры", предметы из музея "История детского движения Красногвардейского района".

Вступление СССР в 1952 году в международное Олимпийское движение привело к созданию в городе сети спортивных школ, многие из которых работают и в наши дни. Неслучайно футбольные матчи Олимпиады 1980 года проводились в Ленинграде. Многие предметы на выставке напомнят о тех московских играх.

Выставку украсили художественные работы школьников, участвовавших в конкурсе "Спортивный Петербург". Плакаты и сюжетные рисунки, фотографии, мягкие игрушки, керамика и роспись по стеклу отражают взгляд юного поколения на современный спорт. Также на выставке представлена тематическая продукция Императорского фарфорового завода.