Кубок мира-2016 по спортивной ходьбе пройдет в Чебоксарах 7-8 мая. Эти даты определены в Дакаре на заседании совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), сообщили ИА REGNUM в Минспорте Чувашии.

В течение двух дней на Набережной чебоксарского залива, уже принимавшей эти соревнования в 2008 году, будет разыграно пять комплектов наград: на 10 км - у юниоров и юниорок, 20 км - у мужчин и женщин, 50 км - у мужчин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2003 и 2008 годах в Чувашии были разыграны Кубки Европы и мира по спортивной ходьбе. В ноябре прошлого года столица Чувашии завоевала право проведение Кубков мира по спортивной ходьбе 2016 и 2018 годах. Подобные соревнования проходят раз в два года. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев выразил уверенность, что двойное право проведения Кубка мира даст колоссальный толчок для развития спортивной ходьбы в Чувашской Республике.

В чувашском спортивном ведомстве подчёркивают, что решение о проведении двух подряд Кубков мира в одном городе - "беспрецедентное в истории мировой спортивной ходьбы", свидетельствующее об "огромном доверии" ИААФ. Отметим, Кубок мира проводится раз в два года. "Это признание нашей большой системной работы по популяризации и развитию легкой атлетики, модернизации спортивной инфраструктуры. Убежден, для всех жителей Чувашии это будет грандиозный праздник, ведь спортивная ходьба имеет в республике давние традиции и является одним из самых популярных и медалеемких дисциплин легкой атлетики", - заявлял ранее глава Минспорта Чувашии Сергей Мельников.

Напомним, в 2015 году Чебоксары также принимают командный чемпионат Европы (суперлига) по легкой атлетике.