Накануне минского Чемпионата мира по хоккею Комитет госконтроля Белоруссии провел проверку минских ресторанов, выявив огромные наценки, отпугивающие посетителей и сдерживающих нормальное развитие общепита, сообщает издание "Ежедневник".

"Как показала проверка КГК, наценка на кухонную продукцию в некоторых ресторанах достигает 1050 процентов. Даже на обеденное меню, которое должно быть как можно более доступным, наценка достигает 450 процентов. Но самая большая наценка выявлена на кофе - 1500 процентов. Такие цены, по мнению КГК, не только необоснованны, но и мешают развиваться отрасли. Это подтверждается тем фактом, что несмотря на нерегулируемую наценку, в розничном товарообороте доля общественного питания составляет всего 5 процентов", - сказано в публикации.

Госконтролёры выявили также "в одном из заведений, которое позиционирует себя как ресторан национальной кухни" картофельные блины - "драники" из импортного замороженного полуфабриката. Правительство Белоруссии по материалам проверки КГК поручило компетентным госорганам проконтролировать ситуацию в общепите.