Летом 2014 года нижегородская мэрия намерена включиться в реализацию городского проекта развития велодвижения. В настоящее время в администрации проходят рабочие совещания, посвященные развитию первых городских веломаршрутов. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, об этом заявил глава администрации Олег Кондрашов.

По его словам, будет здорово, если даже на 3-4 месяца в году хотя бы 15% нижегородцев постараются пересесть с автотранспорта на велосипед: "Конечно, очень многое в этом вопросе зависит не столько от решения горожан, сколько от создания условий. Чтобы люди действительно могли комфортно передвигаться по городу на велосипедах, нужно создать для этого необходимую инфраструктуру. Целый комплекс мероприятий предстоит провести по созданию протяженных веломаршрутов, по обеспечению безопасности движения велосипедистов в городской черте. Отдельное направление работы - организация станций велопроката и велопарковок у магазинов, бизнес-центров, социальных учреждений областного центра".

Кондрашов также рассказал, что в его распоряжении имеется письмо за подписью 300 велолюбителей, которые просят открыть для них маршрут через нижегородский Кремль.

"Дело, может быть, и любопытное, особенно в части интереса для туристов. Но надо понимать, что находится данная тема за пределами компетенции администрации города. В связи с этим я попросил директора государственно-правового департамента Нижегородской области Леонида Литвиненко довести информацию до регионального руководства и посодействовать нам в решении этого вопроса", - сказал Кондрашов.