Около 100 пожилых спортсменов из 13 районов приняли участие в I Всероссийской спартакиаде пенсионеров, сообщила 26 мая корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист-эксперт Пенсионного фонда России по Калужской области Наталья Тимашова.

Областной этап спартакиады прошел на калужском стадионе "Анненки". Свои команды выставили Обнинск и Калуга, Боровский, Людиновский, Юхновский, Дзержинский, Ферзиковский, Хвастовичский, Медынский, Спас-Деменский, Малоярославецкий, Жиздринский и Мосальский районы.

Женщины - не моложе 55, мужчины - старше 60 лет - возраст был главным цензом для участников Спартакиады пенсионеров, которым предстояло соревноваться в беге на 200 и 400 метров (женщины и мужчины соответственно), в плавании, в стрельбе из пневматической винтовки, в настольном теннисе, в шахматах, а также участвовать командой в комбинированной эстафете.

Калужская областная спартакиада пенсионеров показала, что среди пожилых жителей региона есть спортсмены, готовые бороться, невзирая на возраст, а также 30-градусную жару.

В итоге в личном первенстве отличился 61-летний Вячеслав Парфёнов из Малоярославецкого района, который был первым сразу в трёх видах соревнований: в стрельбе из пневматической винтовки (с результатом в 91 очко), в беге на 400 метров среди мужчин (результат 1 мин 31 с) и в плавании - дистанцию в 25 метров спортсмен преодолел за 16,71 с.

Лучший результат в 72 очка среди женщин в стрельбе из пневматической винтовки показала Нина Сельченкова из Малоярославецкого района. В беге самой быстрой стала жительница Калуги Валентина Лукашеня (41,2 с), в плавании - Ольга Юсупова из Обнинска с результатом 18,1 сек. В настольном теннисе в личном первенстве победили Александр Манухин (Медынский район) и Валерия Акуленко (Калуга); в шахматах лучшие результаты - у калужан Юрия Желнина и Ольги Лысенко.

По результатам всех соревнований лучшей в региональной спартакиаде пенсионеров стала команда Малоярославецкого района, которая и будет защищать честь Калужской области 10 июня в Чебоксарах (Чувашия) на I Всероссийской спартакиаде пенсионеров.