Чемпионом мира по фехтованию на рапирах стал студент Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Алексей Черемисинов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Смоленской области. Чемпионат мира по фехтованию проходит в Казани с 15 по 23 июля.

Как сообщается, в финальном личном турнире Алексей Черемисинов одержал уверенную победу. Он одолел представителя Китая Ма Цзяньфея со счетом 15:11, став чемпионом мира в рапире.

Завоевав золотую медаль, Алексей Черемисинов вернул России чемпионство в рапире. Победу в этом виде россияне не одерживали с 1995 года, когда на высшую ступень пьедестала почета по итогам индивидуального турнира поднялся рапирист Дмитрий Шевченко.

Алексей Черемисинов выиграл чемпионат Европы в 2012 году, в прошлом - стал лучшим рапиристом Всемирной летней Универсиады. Также Алексей Черемисинов является многократным призером континентальных первенств в личных и командных состязаниях.