"Город Люберцы очень плотно заселён, и по оснащению плоскостными сооружениями находится на одном из последних мест в Московской области, а по проведению массовых спортивных мероприятий мы входим в пятерку лидеров среди муниципальных образований области", - рассказал порталу lubernet.ru главный специалист спорткомитета Люберецкого района Александр Шлапак.

В городе по-прежнему популярен знаменитый тренажерный зал на стадионе "Торпедо", на котором тренировались первые "любера" 80-х. Очень широко развиты единоборства. "Мы являемся одним из лидеров не только в Московской области, но и в России. Есть и результаты чемпионата России, и призеры чемпионатов Европы", - отметил Шлапак.

По его словам, к концу 2014 года в городе откроются два новых физкультурно-спортивных комплекса и бассейн с офисными помещениями. Строится ещё один большой комплекс, заложен фундамент под большой многофункциональный зал. Строится комплекс с бассейном для людей с ограниченными возможностями.

Бесплатные секции полностью заполнены, три спортивные школы не могут принять всех желающих.

Баскетбольный клуб "Триумф" уходит в Санкт-Петербург, и по освободившимся площадям дворца спорта "Триумф" ведутся переговоры, рассказал чиновник. По его мнению, там необходимо разместить муниципальные секции.

В Люберцах три стадиона: "Искра", "Торпедо" и "Звезда". Планов по их застройке, глобальной реконструкции или уменьшению площадей для спорта нет, заверил Шлапак. На стадион "Искра" вход свободный.

В планах - создание школы по техническим видам спорта: в районе проводятся соревнования, чемпионаты и кубки России по мотокроссу. В Люберцах есть чемпионы России. Активно развивается футбол и другие игровые виды спорта, художественная гимнастика. Спортклуб "Геркулес" стал основателем движения уличного спорта воркаут, открылись сразу две площадки. Новые площадки появятся в Томилино, в центральном парке и в новом микрорайоне. Основное строительство спортивных объектов в новом микрорайоне запланировано на 2016 год.