Реконструкция плавательного бассейна олимпийского комплекса "Лужники" начнётся в октябре 2014 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил мэр города Сергей Собянин в ходе осмотра объекта 25 июля.

"Бассейн на стадионе должен увеличить своё зеркало воды почти в три раза, а количество посетителей увеличится в десять раз. Это будет один из лучших водных стадионов Москвы", - заявил мэр. Напомним, существующий плавательный бассейн был открыт в 1956 году. Его площадь составляет 19,7 тысячи квадратных метров. В бассейне есть две открытые ванны - на 50 и 25 метров, и три закрытые, в том числе детская - на 25 метров. Температура воды даже зимой поддерживается на уровне 27-29 градусов тепла. Но в настоящее время многие элементы конструкции и системы бассейна устарели и требуют полной реконструкции, отмечают в мэрии. Вокруг ванн бассейна расположены трибуны на восемь тысяч мест, раздевалки и вспомогательные помещения. Однако в связи с их аварийным состоянием со второй половины 1980-х годов спортивные соревнования в бассейне не проходят.

В 2013 году ЦНИИ строительных конструкций им. Кучеренко провёл обследования несущих конструкций, которые показали, что железобетонные ванны, трибуны, кирпичная стена бассейна, инженерные системы находятся в крайне изношенном состоянии. Морально и физически устарели и другие системы бассейна. В декабре 2013 года был проведён конкурс на разработку архитектурной концепции объёмно-пространственного решения реконструкции бассейна "Лужники". Победителем стало бюро ООО "UNK Project", чья концепция основывается на современном прочтении архитектурных традиций 1950-х годов, отмечают в стройкомплексе города. авторы проекта рассчитывают, что после реконструкции сохранится узнаваемость бассейна, и единство облика олимпийского комплекса не пострадает.

Проект предусматривает создание нового многофункционального плавательного центра площадью 42 тысячи квадратных метров. Наземная его часть составит 32 тысячи квадратных метров, подземная - 10 тысяч квадратных метров. Помимо бассейна в "Лужниках" будет создана водная зона с аттракционами, фитнес-клуб, спа-центр. Площадь зеркала воды после реконструкции будет увеличена в три раза - с двух до шести тысяч квадратных метров. Ожидается, что реконструкция бассейна позволит увеличить его посещаемость в среднем с одной тысячи до 10 тысяч человек в день.