Сегодня, 25 июля, министр спорта РФ Виталий Мутко и глава администрации Тамбовской области Олег Бетин открыли в городе Котовске центральный стадион, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. На строительство было затрачено 46,4 млн рублей из областного и муниципального бюджетов.

Строительство городского стадиона в Котовске началось год назад, в июне 2013 года. Почти половина средств - 22,6 млн рублей - была выделена из областного бюджета, остальные средства - 23,8 млн рублей - из муниципального. Генеральным подрядчиком выступило ООО "НКСПС" (г. Москва). Полноразмерное футбольное поле (110х70 метров), беговые дорожки, трибуны - так выглядит новый стадион. На его территории уложено запасное футбольное поле. Зимой здесь будет работать хоккейная коробка.

В своей приветственной речи Олег Бетин отметил, что городской стадион станет центром притяжения не только для юных футболистов, легкоатлетов, хоккеистов и всех любителей спорта, но и для всех любителей активного образа жизни Котовска, которых в этом городе немало. Здесь уже работают три детско-юношеские спортивные школы, одна из которых является школой олимпийского резерва. "Котовск всегда был городом спорта, молодежи и великих традиций", - подчеркнул глава региона.

Как сообщил Виталий Мутко, в Котовске в скором времени появится еще и бассейн. "Нам бы хотелось, чтобы в каждом малом городе были построены стадион, бассейн и ледовый дворец", - подчеркнул глава Минспорта.

В Тамбовской области в последние годы развитию спортивной инфраструктуры уделяется особое внимание. Так, в 2013 году на строительство спортивных объектов в регионе из федерального бюджета было выделено более 444 млн рублей и 214 млн из областного. Благодаря планомерной работе, в прошлом году количество плоскостных спортивных сооружений в Тамбовской области увеличилось на 86 единиц и достигло 2687. По этому показателю регион занимает первое место в рейтинге субъектов РФ. В настоящее время ведется строительство пришкольных стадионов в селе Бурнак Жердевского района, школы №35 Тамбова, школы №9 Мичуринска, а также мультистадионов в селе Лысые горы Тамбовского района, селе Сатинка Сампурского района, рабочем поселке Сосновка.