Футбольный клуб "Мордовия" планирует задержаться в премьер-лиге надолго. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном праивтельстве, об этом заявил глава Мордовии Владимир Волков по итогам встречи с руководством и игроками клуба.

В ближайшие выходные "Мордовия" сыграет на выезде свой первый после возвращения в премьер-лигу матч. Соперником мордовской дружины станет ФК "Урал" из Екатеринбурга. Волков пожелал удачи футбольной приме республики и поставил перед тренерским составом и игроками клуба конкретные задачи.

"Главная задача на сезон - уверенно закрепиться в премьер-лиге, - заявил Волков. - На этот раз ФК "Мордовия" планирует задержаться в Премьер-лиге надолго. Команда извлекла уроки из не совсем удачного дебютного сезона в элитном дивизионе отечественного футбола. В межсезонье была проведена грамотная селекционная работа, произведено точечное усиление, а у руля саранской команды - один из самых опытных и авторитетных отечественных специалистов. Поэтому мы не будем ждать осечки противников, уповая на удачу. Главной оценкой вашей игры должна стать реакция трибун и мнение болельщиков. ФК "Мордовия" должен закрепиться в премьер-лиге благодаря уверенной, яркой и результативной игре".

О подготовке команды к чемпионату кратко доложил главный тренер ФК "Мордовия" Юрий Семин, сообщив, как проходили учебно-тренировочные сборы и выбор новичков клуба. "Мы готовы к стартовому поединку и к чемпионату в целом. Все в обойме", - подытожил тренер.

Глава Мордовии поинтересовался настроем игроков перед дебютом в новом сезоне. Футболисты честно признались, что испытывают объяснимое волнение перед первым матчем, но тут же заверили, что приложат максимум усилий для достойного выступления.

Руководитель региона рассказал новобранцам клуба, какое важное значение имеет футбол для жителей Мордовии, отметив, что для республики это не просто игра, а образ жизни. Весь регион, так или иначе, живет футболом и подготовкой к мундиалю 2018 года.

"Мы проводили социологические исследования, которые показали, что более 92% жителей республики одобряют идею проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в Саранске. Причем практически каждый третий житель Мордовии уже сейчас готов принять добровольное участие в подготовке мероприятий, связанных с чемпионатом", - подчеркнул глава республики.

Он заверил, что все условия для того, чтобы клуб показывал высокие результаты в новом сезоне, руководством республики будут созданы.