Сурдлимпийцы из Волгоградской области завоевали на чемпионате России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха шесть медалей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного минспорта и молодежной политики31 июля, честь региона на соревнованиях в Челябинске отстаивал квартет мастеров, ни один из которых не покинул соревнования без награды. Помимо медалей на счету волгоградцев значится также рекорд Европы в метании диска.

В чемпионате России приняли участие более 150 спортсменов из 25 регионов страны. Главным героем игр стал двукратный чемпион Сурдлимпийских игр в Болгарии, чемпион мира Дмитрий Калмыков. Он завоевал две золотые медали. Первая победа - в метании диска - была одержана атлетом с рекордом Европы. Снаряд был отправлен на 58 метров и 25 сантиметров. Второе "золото" Дмитрий Калмыков завоевал в толкании ядра с результатом 15 метров 95 сантиметров, "бронза" также досталась волгоградцу Валерию Синилкину.

Победитель и призер софийской Сурдлимпиады, серебряный медалист мирового первенства бегун Вячеслав Редькин финишировал третьим на дистанции 400 метров с барьерами, пополнив копилку региона еще одной "бронзой".

Два "серебра" завоевал на соревнованиях рекордсмен мира в тройном прыжке, чемпион планеты, победитель и призер Сурдлимпийских игр Алексей Савостин. В тройном прыжке он показал результат 14 метров 23 сантиметра, а в прыжках в высоту преодолел планку в 1 метр 98 сантиметров.

Отметим, что чемпионат России стал для слабослышащих атлетов завершающим крупным стартом года. Впереди у спортсменов - заслуженный отдых и подготовка в зимнему сезону.