Футбольный клуб "Ротор" тратил бюджетные средства не по назначению. К такому выводу пришли аудиторы Контрольно-счетной палаты региона после проведенной проверки, в ходе который были выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств, превышения полномочий президентом клуба, а также трат на зарплаты.

Аудиторы установили, что руководство клуба в отсутствие финансовых возможностей приобретало футболистов, что за 2012-2013 годы привело к дополнительным денежным обязательствам учреждения на сумму 34,8 млн рублей, пишет ИА "Высота 102". Также, согласно данным проверки КСП, в нарушение федерального законодательства "Ротор" без предварительного одобрения наблюдательного совета учреждения совершил больше десятка крупных сделок в размере свыше 33 млн рублей. Сумма нецелевого использования казенных средств за отчетный период составила свыше 1 млн рублей. На эти средства футбольный клуб содержал работника, который фактически трудился в министерстве спорта.

В результате целого ряда финансовых нарушений, как установила КСП, ФК "Ротор" потерял свою платежеспособность.

КПС, обратившаяся с просьбой к руководству клуба предоставить отчет о целесообразности покупки легионеров и выплат им зарплат от 170 до 300 тыс. за месяц, оплату аренды жилья иногородним спортсменам, так и осталась без внятного ответа.

Как сообщало ИА REGNUM, кредиторская задолженность клуба по состоянию на июнь превышала 120 млн рублей.