В Саранске состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению на территории республики Мордовия чемпионата мира по футболу в 2018 году. В мероприятии приняли участие министр спорта России Виталий Мутко, генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу "Россия-2018" Алексей Сорокин и др. Провел заседание глава республики Владимир Волков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Мордовии.

Во время заседания Мутко заявил, что в 2018 году в республике состоятся игры мундиаля. Более того, концепция чемпионата мира не изменится: все 11 городов России, как было запланировано ранее, будут принимать матчи. Еще около 20 городов получат право разместить у себя базы проживания команд.

"В Саранске будет проходить минимум 4 игры, - рассказал министр спорта России. - Мы планируем инвестировать в инфраструктуру республики не менее 32 млрд рублей из федерального бюджета. Чемпионат мира должен пройти на самом высоком уровне, а самое главное - после его завершения в республике должна остаться востребованная материально-техническая база. Отмечу, не избыточная, а оптимальная. Также мы готовы инвестировать бюджетные средства на благоустройство дворовых спортивных площадок в Саранске".

Кроме того, Мутко подчеркнул, что в целом инфраструктурой города он доволен: спортивными объектами, дорожной сетью, гостиничными комплексами и др.

Глава Мордовии Владимир Волков отметил, что жители республики поддерживают инициативу властей о проведении в Мордовии чемпионата мира по футболу в 2018 году, о чем свидетельствуют результаты мониторинга населения региона.

"У нас многое уже сделано и еще больше предстоит сделать к 2018 году, - заявил Волков. - Вводится в строй дорожная сеть с развязками, возводятся гостиничные комплексы и спортивные объекты. Возобновилось строительство стадиона на 45000 зрительских мест. Важными остаются вопросы безопасности, транспортной сферы, а также подготовки людей сферы обслуживания и волонтерского движения. Уверен, что мы сможем подготовиться и провести чемпионат мира на самом высоком уровне".