Ежегодно проходящие на территории СКФО «Кавказские игры» получили новое название. В соответствии с решением суда они будут называться уже в нынешнем году фестивалем культуры и спорта народов Кавказа. Название у Минспорта и Минкультуры РФ отсудил автор идеи проведения мероприятия, чемпион Олимпиады 1988 года в Сеуле Исраил Арсамаков, пишет региональный портал ЮГА.ру. Исраил Арсамаков — советский тяжелоатлет, штангист, первый Олимпийский чемпион Чечено-Ингушетии — обладает правом на использование торгового знака «Кавказские игры». Претензия Арсамакова к Минспорту и Минкультуры заключается в том, что чиновники ведомства изменили придуманную им в 2009 году концепцию фестиваля без его согласия, исключив при этом самого Арсамакова из оргкомитета. Идея Арсамакова заключалась в том, чтобы на играх непрофессиональные кавказские спортсмены соревновались в традиционных для них видах спорта: джигитовке, стрельбе из лука верхом, беге по пересеченной местности, скалолазании, беге на короткие дистанции в гору.

Добавившиеся позже в программу соревнований по решению Минспорта толкание ядра, волейбол, настольный теннис, шахматы, мотофристайл не вписывались в идею автора. Кроме того, без его ведома расширилась и география участников: принимать участие в фестивале стали не только жители северокавказских республик.

Девятый арбитражный апелляционный суд запретил Министерству спорта России и Министерству культуры России использовать словесное обозначение «Кавказские игры» и логотип фестиваля, так как право на использование этого торгового знака принадлежит Исраилу Арсамакову.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, фестиваль с новым теперь названием пройдет 6-7 сентября 2014 года в Грозном. Предыдущие «Кавказские игры» прошли в Карачаево-Черкесии в 2010 и 2011 годах и Кабардино-Балкарии в 2012 году.