Президент международной федерации дзюдо Мариус Визер выразил признательность организаторам Чемпионата мира по дзюдо-2014 в Челябинске. «Это один из самых лучших чемпионатов мира, а церемония открытия стала самой лучшей в истории Чемпионатов мира по дзюдо», — заявил Мариус Визер на пресс-конференция, в которой приняли участие исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский, президент европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, вице-президент федерации дзюдо России Валентин Хабиров и главный рефери-директор МФД Хуан Карлос Баркас, сообщили 27 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский рассказал журналистам о том, какую роль играют проведение крупных турниров в популяризации спорта среди молодого поколения: «После чемпионата Европы в 2012 году, который также прошел в нашем городе, несколько тысяч молодых людей начали заниматься дзюдо. Мы стремимся к тому, чтобы 80% молодежи области занимались спортом. Проведение таких турниров должно помочь нам решить эту задачу. Международные турниры способствуют развитию массового спорта».

Глава региона также добавил, что победителей и призеров ЧМ-2014, представляющих Челябинскую область, ждут премиальные. «На чемпионатах мира главный стимул для спортсмена не материальный, а сугубо спортивный. Очень почетно выиграть такой турнир, да еще у себя на родине. Спортсмены получат достойное денежное вознаграждение. Сколько именно — говорить не буду. Но, поверьте, мы никого не обидим», — пообещал Борис Дубровский.

Председатель судейского комитета МФД Хуан Карлос Баркос рассказал о том, какое большое внимание со стороны Международной федерации дзюдо уделяется вопросам подготовки судейского корпуса и повышения квалификации судей. Эта работа приносит свои плоды. Он остался удовлетворен тем, как проводит свою работу судейский корпус на ЧМ-2014. «Наша задача — делать судейство максимально понятными и честным. Мы требуем от судей идеальной подготовки: они должны не только разбираться в теории, но и тренироваться сами», — отметил Баркос.

Вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров отметил большой интерес к соревнованиям среди болельщиков, которые заполняют трибуны до отказа даже во время предварительных соревнований утренней программы.

Подводя итог пресс-конференции, Мариус Визер буквально сорвал аплодисменты в зале после теплых слов в адрес организаторов. «Россия всегда готова к дзюдо. А дзюдо всегда готово к России», — отметил глава Международной федерации, отвечая на вопрос о том, какие еще соревнования в нашей стране могут пройти в ближайшее время.