В Магнитогорске Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора автономного некоммерческого объединения "Хоккейный клуб «Металлург» Александра Тарасова, бывшего главного бухгалтера клуба Марины Ушаковой, директора ООО «УралСибМет» Данилы Мельника, бухгалтера фирмы Валерии Снимщиковой и индивидуального предпринимателя Ирины Казаровой, обвиняемых в растрате. Об этом 27 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

По версии следствия, в 2009-2010 гг. Тарасов и Ушакова заключили с девятью организациями, подконтрольными обвиняемым, договоры на поставку спортивного оборудования, инвентаря, медицинских препаратов, оказание услуг по изготовлению рекламной продукции, а также на выполнение строительных работ на объектах. После этого с расчетного счета хоккейного клуба на расчетные счета этих организаций были переведены денежные средства в размере более 58 млн рублей, которые впоследствии были похищены.

В период 2010-2012 гг. Тарасовым и Ушаковой совершено хищение денежных средств в размере 45 млн 970 тыс. 19 руб. с расчетного счета московской фирмы), на который налоговым органом осуществлялся возврат излишне уплаченных объединением налогов.

Кроме того, Тарасов в соучастии с Ушаковой, Мельником и неустановленными лицами, совершили ряд финансовых операций, направленных на легализацию похищенных денежных средств. Имея электронные цифровые подписи с использованием программы дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк» Мельников по указанию Тарасова перечислил похищенные денежные средства, на расчетные счета подконтрольных организаций. В результате чего денежные средства в сумме 96 млн 921 тыс. 027 рублей, смешались с иными денежными потоками, были обезличены в общей массе, потеряв признак суммовой идентификации.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.