В целях комплексного развития коневодческой индустрии, популяризации конного спорта и здорового образа жизни в Зауралье правительством региона утверждено соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром», правительством Курганской области и ОАО «Российские ипподромы». Об этом 27 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

По словам директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергея Жданова, в настоящее время документ уже завизирован двумя сторонами и направлен в Москву на подписание его председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

В результате после вступления соглашения в силу, в Курганской области в рамках программы «Газпром — детям» начнется строительство современного конноспортивного комплекса с ипподромом. Здесь же в скором времени появятся крытый манеж, поля для конкура и выездки, беговые и скаковые дорожки, конюшни и ветеринарный комплекс, отвечающие требованиям международных стандартов.

Для оперативного решения возникающих вопросов в ходе строительства конных объектов правительством Зауралья принято решение создать рабочую группу, куда войдут представители трех сторон, подписавших соглашение.