Сегодня, 27 августа, в ходе телемоста и.о. губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко доложил Президенту России Владимиру Путину о ходе строительства стадиона на Крестовском острове. Связь с главой государства была организована непосредственно со строящейся «Зенит-Арены». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Смольном.

«Работы идут в плановом режиме. Отставания от графика у нас нет. На сегодня практически завершены бетонные работы. Сейчас идёт монтаж раздвижной кровли, монтаж выкатного поля и всех необходимых инженерных сетей. Планируем закончить к июню 2016 года. И я уверен, что мы выполним этот график и примем матчи чемпионата России, в 2017 году — Кубок конфедераций и, конечно, игры Чемпионата мира 2018 года», — доложил и.о. Он сообщил, что сейчас на объекте ежедневно работают 2300 человек в две смены. «Проблем с финансированием нет. Все идёт в штатном режиме». Также было отмечено, что более 90 процентов материалов, конструкций, инженерных сооружений — российского производства.

И.о. подчеркнул, что «Зенит-Арена» — уникальна, потому что в северных широтах нет ни одного стадиона с раздвижной крышей и выкатным полем. Он будет вмещать 68 тысяч зрителей на спортивных мероприятиях, а при проведении концертов можно будет разместить 80 тысяч человек.

И.о. также сообщил о строительстве транспортной инфраструктуры: «В соответствии с концепцией проведения Чемпионата мира-2018, разработанной и утвержденной правительством России, мы готовы обеспечить доставку организованных групп болельщиков от аэропорта „Пулково“ до стадиона за 24 минуты за счёт строительства центрального участка ЗСД, который будет сдан в 2016 году. Кроме того, сейчас полным ходом идёт строительство развязки на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта. Также мы планируем продлить набережную Макарова и построить мост с Васильевского острова на Петроградскую сторону через остров Серный».

В докладе президенту России было подчеркнуто, что никаких проблем в строительстве стадиона сегодня город не испытывает. «Все документы из экспертизы получены, в том числе и по сметной стоимости. Та цифра, которая была обозначена, будет выполнена».

Владимир Путин выразил надежду, что работа в таком темпе, как сегодня, будет идти и до окончания строительства.

Как сообщало ИА REGNUM, по документам стоимость стадиона составит 34,9 млрд рублей. Ранее Смольный рассчитывал закончить строительство в 2009 году, однако из-за неоднократной перепланировки сроки несколько раз сдвигались. Менялась и итоговая стоимость объекта: от изначальных 6,7 млрд рублей до 43,8 млрд. Однако Счетная палата РФ потребовала сократить стоимость до 35 млрд рублей. В апреле 2013 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (ныне — и.о. губернатора) распорядился завершить строительство стадиона на Крестовском острове 15 декабря 2015 года. Сейчас власти рассчитывают ввести стадион в эксплуатацию в 2016 году. В 2018-м «Зенит-Арена» должна принимать матчи Чемпионата мира по футболу.