Министр спорта РФ Виталий Мутко и мэр Омска Вячеслав Двораковский обсудили возможность создания в городе академии футбола. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Омска.

Как заявил руководитель федерального ведомства во время посещения муниципального спортивного комплекса «Красная звезда», необходимо проработать вопрос о создании подобного учебного заведения с тремя — четырьмя тренировочными полями, крытым манежем для развития футбола в Омске.

«Считаю, что это правильное предложение. В Омске работают прекрасные тренерские кадры, наши молодые игроки в последнее время добиваются ярких результатов в юношеских соревнованиях всероссийского уровня. Появление академии футбола позволило бы нам вывести развитие этого вида спорта в нашем городе на качественно новый уровень. Администрация города готова в полной мере участвовать в реализации этого проекта. По моему мнению, академию футбола следует создать на Левобережье. Этот район Омска активно застраивается, и спортивная инфраструктура там нуждается в совершенствовании», — отметил Двораковский.

В Омске работает Центр подготовки футболистов ФК «Иртыш» (ЦПФ), который создан в 2013 году. Состав структуры сформирован на базе лучших футбольных школ Омска СДЮСШОР «Иртыш» и СДЮСШОР «Динамо». Перспективные молодые футболисты образовали восемь команд по возрастным группам. В 2013 году команда 1993/1994 годов рождения стала чемпионом России, в 2014 году такого же успеха добилась команда 1996 года рождения. В 2013 году сразу семь футболистов Центра перешли в главную команду «Иртыша». В этом году первый состав клуба также пополнился воспитанниками ЦПФ.