В Омской области открыли ультрасовременный трек для подготовки велосипедистов олимпийского уровня. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, за Уралом это первое сооружение такого уровня.

По данным облправительства, Омский велотрек станет третьим подобным сооружением в стране, но единственным — с олимпийским стандартом велотрека в 250 м.Трек позволит велогонщикам развивать высокие скорости, гарантируя при этом полную безопасность. Здесь будут проводиться соревнования международного уровня.

Спортивный объект построен в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». В церемонии открытия велотрека приняли участие губернатор области Виктор Назаров и министр спорта РФ Виталий Мутко. Глава федерального ведомства уверен, что наличие подобного сооружения будет способствовать появлению новых олимпийских чемпионов в этом виде спорта.

«С омским велотреком мы связываем большие надежды. Уже в следующем году на 75-80 дней он будет загружен сборными России всех возрастов. Мы приложим все усилия, чтобы здесь появилась полноценная детская спортивная школа, чтобы в Сибирском университете физической культуры появилась полноценная кафедра», — отметил Виталий Мутко.

Омский велотрек полностью соответствует олимпийским стандартам. Вместе с центрами единоборств и художественной гимнастики велотрек входит в состав омского Олимпийского центра. Федерация велоспорта РФ передала в распоряжение велоцентра 25 современных велосипедов для подготовки спортсменов.