Вечером 1 сентября в Иркутске был торжественно открыт новый стадион школы №75. В честь этого события был устроен настоящий праздник для жителей посёлка Энергетиков: перед иркутянами выступили танцевальные коллективы, показали своё мастерство спортсмены, весь вечер для пришедших на праздник играл оркестр, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города.

Стадион школы №75 — первый масштабный спортивный проект на пришкольной территории в Иркутске. В состав спорткомплекса входят две площадки для игры в баскетбол, которые зимой можно использовать как полноценное хоккейное поле, площадка для игры в волейбол или теннис, полоса препятствий размером 10 на 60 метров и ещё одна специальная полоса препятствий для маломобильных групп населения, роликодром. Кроме того, четыре беговых дорожки с зоной для прыжков и футбольное поле размером 40 на 60 метров с современным искусственным покрытием. В состав спорткомплекса входят трибуны на 240 мест, а также вся необходимая инфраструктура: ограждение, освещение, раздевалки, биотуалеты, урны и скамьи. Рядом со стадионом благоустроена парковка. Проведено благоустройство территории общей площадью 1,6 га. Городской казне спортивный объект обошёлся в 28,7 млн рублей. Строители возвели стадион в рекордные сроки — более чем за месяц.

Поздравить коллектив и учеников школы, жителей микрорайона приехали мэр города Иркутска Виктор Кондрашов, председатель Думы города Иркутска Александр Ханхалаев, депутат Государственной думы Сергей Тен, областные и городские парламентарии.

«Спортивный комплекс школы №75 — это образец школьного стадиона. Это тот показатель, к которому стремится городская администрация. В идеале такой спортивный комплекс должен быть у каждой школы. Городская политика направлена на укрепление школ, они должны быть центрами знания, культуры, спорта, общественной жизни районов», — подчеркнул в своём приветствии мэр Виктор Кондрашов.

Школа №75 славится своими спортивными достижениями. В 2012 году школьная женская команда заняла первое место в третьем этапе общероссийского проекта «Мини-футбол в школу», зона Сибири. В 2013 году — второе и третье места в соревнованиях по мини-футболу в рамках проекта «Мини-футбол в школу». Школа выиграла первенство России по спортивному ориентированию в 2013 году. В 2014 году заняла вторые места в городских соревнованиях по хоккею с мячом и соревнованиях по спортивному ориентированию «Олха-2014». Градоначальник выразил уверенность, что новый, самый лучший школьный стадион Иркутска позволит командам школы №75 повысить свои результаты.

После введения в школьное штатное расписание инструкторов стадион будет доступен всем жителям микрорайона для занятий спортом.