17 новых спортплощадок в рамках подготовки к повсеместному введению комплекса ГТО будут открыты в Рязанской области в сентябре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области 2 сентября.

10 спортивных площадок открываются в Пронском, Старожиловском, Путятинском районах, в городах Рыбное, Сасово, Касимов, Скопин и Ряжск, а также в с. Подвязье Рязанского района. Семь площадок будут действовать в Рязани, пять из них — при школах областного центра. Открытие приурочено к старту первого этапа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», — сообщила агентству ИА REGNUM министр молодежной политики физкультуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова.

Строительство универсальных спортплощадок проходило в рамках совместной работы Газпрома и правительства Рязанской области по программе «Газпром — детям». Все спортсооружения имеют экологичное прочное покрытие, изготовленное с применением новейших технологий. Они предусмотрены для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом, теннисом, бадминтоном. На зимний период площадки будут переоборудованы для катания на коньках и игры в хоккей.

По словам Татьяны Пыжонковой, губернатор Рязанской области Олег Ковалев ставит задачу сделать регион территорией здорового образа жизни. Для этого в области проводится масштабная работа по развитию спортивной инфраструктуры и обеспечению доступности спортивных объектов. «Необходимо, чтобы спортивный, здоровый образ жизни стал основным принципом для всех рязанцев, и главное, — для молодежи», — отметила Пыжонкова. Она добавила, что возрождение комплекса ГТО призвано стать действенным инструментом в привлечении людей к занятиям физкультурой и спортом, еще одним шагом на пути формирования здорового образа жизни.

Как напоминает ИА REGNUM, с 1 сентября в учебных заведениях России приступили к внедрению комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»). В Рязанской области сдачу норм ГТО ввели в 32 школах.