В Уфе начались мероприятия Всероссийского дня бега «Кросс наций-2014». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства молодежной политики и спорта РБ, территориальными центрами станут города Уфа, Октябрьский, Стерлитамак, Нефтекамск, Туймазы, Учалы, Белорецк, Сибай, Кумертау, Салават.

Первое мероприятие «Кросса» состоялось в Уфе 18 сентября на набережной реки Белой, им стал спортивный фестиваль Кировского района «Золотая осень». Сегодня, 19 сентября в парке «Кашкадан» пройдет легкоатлетический забег, в котором могут принять участие все желающие. Протяженность эстафеты составит два километра. 20 сентября пройдет спортивный праздник Советского района «Кросс наций-2014», посвященный антинаркотическому движению «Город без наркотиков».

Общественники Башкирии и участники ряда движений за здоровый образ жизни отмечают, что организаторы мероприятий никак не озабочены привлечением к забегам"Кросса наций" самоорганизованных сторонников здорового образа жизни.

«О том, что завтра проводится праздник с антинаркотической направленностью, я узнал совершенно случайно, и только сегодня, — рассказал участник одной из православных организации с антинаркотической направленностью. — Наша организация работает по этой теме последовательно, и в определенных кругах довольно известна. Если бы нас проинформировали раньше, то, возможно, мы бы приняли участие». «Отдельные участники „Русских пробежек за ЗОЖ. Уфаград“ в „Кроссе наций“ участвуют, поэтому никакого противопоставления этому массовому мероприятию нет, — считает участник уфимского движения Марат Таныгин. — Если бы нас пригласили к участию в „Кроссе“ как организацию, то мы, очевидно, приняли бы участие как команда».

То же самое отмечают любители бега из Октябрьского, Кумертау, Стерлитамака. «Я учусь в уфимском в вузе, на выходные приезжаю в родной город Кумертау. О том, что будут забеги „Кросса наций“, не слышала ни в Уфе, ни в Кумертау, — поделилась студентка Анна Морковчина. — Если несколько лет назад организаторами среди горожан велась хоть какая-то агитация за участие в „Кроссе наций“, то в этом году все тихо».