Обзор СМИ Тамбовской области с 15 по 20 сентября 2014 г.

Государственная политика в сфере труда, роль профсоюзов в общественной и политической жизни обсуждались на встрече представителей ФНПР и лидеров профобъединений из 17 регионов ЦФО с главой администрации области Олегом Бетиным. Также участники встречи обсудили экономическое положение России в условиях санкций, маневренность различных отраслей и другие важные темы. Как сообщает «Тамбовская жизнь», в беседе с губернатором профсоюзные лидеры поинтересовались, как развиваются экономика и социальная сфера региона, какие меры предпринимаются для повышения конкурентоспособности производства, обменялись мнениями о роли социального партнерства.

Руководитель региона подчеркнул, что считает профсоюзы важным общественным звеном, поскольку им приходится заниматься решением многих актуальных вопросов. Особенно это было ощутимо на рубеже веков, когда массово останавливалось производство, тысячи людей оставались без работы и средств к существованию. За прошедшие годы ситуация кардинально изменилась. В области создаются новые рабочие места, предприятия, выпускающие продукцию по госзаказу, работают на полную мощность. Активно развиваются агропромышленный комплекс, строительная сфера, и это напрямую влияет на развитие экономики региона в целом. Есть серьезные изменения и в социальной сфере, при этом, как отметил губернатор, особое внимание уделяется сельским территориям. Уровень газификации в области превышает 90%. Много усилий прикладывается, чтобы ликвидировать очередь в детские сады. Дошкольные учреждения открываются не только в городах, но и в селах, причем даже там, где раньше их никогда не было.

Еще один положительный опыт — создание социокультурных комплексов, которые особенно доказали свою эффективность в селах средней величины. Также Олег Бетин рассказал гостям об уникальной образовательной программе, включающей довузовскую подготовку, которая реализуется в Татановской школе аграрного профиля. Чтобы повысить доступность для жителей сел качественных медицинских услуг, большие средства выделяются на ремонт фельдшерско-акушерских пунктов. Участие в целевых программах позволило существенно обновить материально-техническую базу лечебных учреждений. Стимулирующие выплаты, предоставление жилья позволяют решать проблему с врачебными кадрами.

«Житьё-Бытьё» продолжает информировать, что уже около месяца работает горячая линия УФАС, на которую жители города и области могут сообщить о повышении цен на продукты. По словам заместителя руководителя УФАС РФ по Тамбовской области Натальи Холодиной, за несколько недель работы на горячую линию обратились 20 человек. Ещё порядка 50 обращений поступило к рабочей группе в администрации области.

В администрации Тамбовской области обсудили ситуацию с ценами на продукты питания. Отслеживается стоимость 40, самых важных продуктов питания. Только за первую неделю сентября отпускная цена на свинину выросла на 5 — 6%, на говядину — на 2%, яйца выросли в цене на 14%. Также обеспокоенность региональных властей вызывает рост цен на свежемороженую рыбу. За первую неделю сентября её стоимость выросла на 6-18%. Но цены на рыбу могут стабилизироваться в конце сентября.

В целом же региональные власти предлагают бороться с ростом цен, привлекая сельхозпроизводителей к реализации своего товара посредством ярмарок. К примеру, если отпускная цена производителя на свинину находится на уровне 180-190 рублей, на прилавке она отпускается уже за 250. Суть в том, что, продавая свою продукцию, минуя сеть перепродавцов, производители могли бы наполнить продовольственный рынок Тамбовщины недорогим качественным продуктом, считают в областной администрации. Кроме того, глава администрации Тамбовской области Олег Бетин предложил сельхозпроизводителям и производителям продуктов обозначить некий разумный коридор, который ограничивал бы повышение стоимости продуктов в области.

За тем, чтобы не допустить искусственного повышения цен, в регионе будут следить и дальше. По всем таким выявленным фактам прокуроры обещают возбуждать административные и уголовные дела.

В Тамбове, как сообщает «Наш город Тамбов», действует общественный пункт по приему гуманитарной помощи для украинских беженцев. Уже более 6 тыс. человек приехали на Тамбовщину, спасаясь от разрухи и военных действий украинского юго-востока. Многие из них прибыли, что называется, в чем были, успев взять с собой только документы и вещи первой необходимости. Впереди зима, а значит, непременно возникнет необходимость в теплой одежде и обуви.

Газета пишет, что в Тамбове начала свою работу «Добрая точка», где каждый беженец может получить куртки, шапки и другие вещи. Одежду и обувь для взрослых и детей, игрушки, книжки и прочее сортируют добровольцы из числа местных жителей. А в выходные в «Доме печати» на Моршанском шоссе открывается «Добрая точка».

Издание отмечает, что граждане Украины могут не только прийти и выбрать необходимую одежду. «Добрая точка» работает не только в городе: одежду и необходимые вещи развозят по районам. В публикации отмечается, что пункт приема буквально утопает в самых разных благотворительных дарах. Жители несут как хорошие, но уже ставшие ненужными вещи, так и свежекупленные. Беженцам, подчеркивают в «Доброй точке», необходимы самые разные предметы: и одежда, и обувь, и игрушки, и детские коляски, и средства гигиены. Кстати, все желающие помочь не только вещами, но и делом могут также обращаться на улицу Степана Разина. В городе в скором времени может открыться еще одна «Добрая точка», а значит, потребуются свободные руки добровольцев.

На областном информационно-туристическом портале появилась электронная карта достопримечательностей Тамбовщины, рассказывает «Тамбовский меридиан». Здесь разместились самые известные бренды и туристические объекты региона: красивейшие архитектурные объекты области, места, связанные с рождением, жизнью и творчеством известных людей. Кроме того, с помощью этой карты путешественники могут найти грибные и ягодные места, узнать, где самая вкусная картошка и лук, или просто спланировать поездку на выходные.

Основой карты послужили работы тамбовских фотографов. Пока с картой можно ознакомиться в электронной версии на информационно-туристическом портале Тамбовской области, в начале следующего года планируется ее издание формата A3.

В Тамбовской области отметили День здоровья, спорта и туризма. Как рассказала «Комсомольская правда — Тамбов» на праздник собрались и любители спорта, и прославленные ветераны, и профессиональные спортсмены, и тренеры со всех уголков региона. Традиционный парад спортсменов, награждение самых заслуженных из них почетными грамотами администрации области и, конечно, соревнования — по пляжному футболу и волейболу, теннису, воркауту и велопробегу. Приветствие участникам, организаторам и гостям Дня здоровья, спорта и туризма в Тамбовской области прислал министр спорта РФ Виталий Мутко.