Сегодня, 21 сентября, порядка 7,5 тысячи калужан и жителей региона принимают участие во Всероссийском дне бега «Кросс Наций — 2014». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, любители бега и их болельщики собрались на улице Генерала Попова в микрорайоне Правобережье.

Это воспитанники спортшкол, детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, действующие спортсмены и ветераны спорта, а также, студенты и преподаватели, работники государственных и общественных организаций, представители муниципальных образований.

Первыми на старт вышли участники «красной группы» — девушки и юноши 1995 года рождения и младше, а также мужчины и женщины, которые преодолели дистанции в 4,6 и 8 километров. Затем эстафету бега приняли детсадовцы, у которых самая короткая дистанция (350 метров), а также лица с ограниченными возможностями. В 12:15 стартует VIP-группа — это представители администрации губернатора области, регионального Законодательного собрания, министерств и ведомств, чиновники городской управы Калуги.

По информации министерства спорта и молодежной политики области, калужане участвуют в массовом легкоатлетическом забеге с 2005 года. «Кросс наций» проводится с целью пропаганды здорового образа жизни среди населения и привлечения трудящихся и учащейся молодежи к регулярным занятиям физической культурой.