В олимпийской столице открыли автодром Formula 1. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города-курорта 22 сентября, торжественное открытие «Сочи автодрома» — самого современного автоспортивного комплекса в России состоялось в минувшие выходные. Первые новый соревнования спортивный объект примет уже в следующем месяце, где 10-12 октября пройдет одно из самых волнующих и ожидаемых событий года — первый в истории России Гран-при Формулы 1.

Гостям церемонии показали демонстрационные заезды гоночного болида и шоу с участием звезд российской серии кольцевых гонок. В показательных заездах принял участие прославленный пилот Виталий Петров — первый российский гонщик, который когда-либо выступал в рамках чемпионата Формулы 1 в качестве основного пилота, а в 2014 году он дебютировал в DTM. Также в демонстрационных заездах участвовал вице-чемпион немецкой Формулы 3 россиянин Артем Маркелов, который управлял двухместным гоночным болидом GP2 команды Russian Time. Кроме этого, зрители увидели на трассе пилотов РСКГ Михаила Кривоспицкого, Андрея Севастьянова и Антона Захарова, сообщается на официальном сайте автодрома.

Добавим, что на гонки проданы уже почти все билеты. На церемонии открытия автодрома глава Кубани Александр Ткачев выразил уверенность, что все 55 тысяч гостей, которые приедут в октябре в Сочи, останутся довольны.

Напомним, строительством трассы занималось ОАО "Центр передачи технологий «Омега», принадлежащее администрации Краснодарского края. Общая смета объектов, указанных в паспорте инвестиционного проекта автодрома для «Формулы-1», составила 7,9 млрд рублей, из них федеральный бюджет выделял 5,5 млрд рублей. Край должен был вложить 2,4 млрд рублей на строительство трассы и инфраструктуры, плюс все расходы по организации соревнований (порядка 50 млн долларов в год) и отчисления в адрес компании Formula One World Championship Ltd за право проведения гонок (60 млн долларов за первый этап в 2014 году с увеличением на 10% каждый год). Общая площадь зданий автодрома составляет 86 тысяч квадратных метров. Протяженность трека большого круга — 5,85 километра, протяженность трека малого круга — чуть больше 2,3 километра.