В столице Чувашии в октябре ожидают приезд чемпионки Олимпиады в Сочи, фигуристки Аделины Сотниковой. Как сообщили ИА REGNUM в Мининформполитики республики, спортсменка планирует приехать на малую родину в рамках проведения 9-11 октября международного спортивного форума «Россия — спортивная держава».

«Я очень хочу приехать в Чувашию. Там мои корни — в городе Алатырь родился мой прадед, Герой Советского Союза, летчик-истребитель, Кочетов Александр Васильевич. Мне очень приятно, что в октябре в столице Чувашии — Чебоксарах — пройдет Международный форум „Россия — спортивная держава“, в котором примут участие мои спортивные коллеги из разных стран мира. Я и мои близкие очень рады, что Чувашия сможет подтвердить свой статус, как самый спортивный регион России», — приводят в ведомстве слова Аделины Сотниковой. Также отмечается, что олимпийская чемпионка приглашает «всех, кто любит спорт, принять самое активное участие в форуме».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» проведут в этом году в столице Чувашии. Также в Чебоксарах состоится заседание Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта. Соответствующее распоряжение подписал 6 августа глава государства Владимир Путин. Свое участие в форуме подтвердили почти 3 тыс. человек из России и 20 зарубежных стран.

Напомним, в этом году на Олимпиаде в Сочи российская фигуристка Аделина Сотникова стала чемпионкой с личными рекордами в произвольной программе (144,19) в сумме за две программы (224,59). Это первая олимпийская золотая медаль в истории российского одиночного женского фигурного катания. У спортсменки — чувашские корни: её бабушка, уроженка Чувашии Ангелина Кочетова — дочь легендарного героя СССР Александра Кочетова, в честь которого в Чебоксарах названа улица и имя которого носит городская кадетская школа.

Отметим, Александр Васильевич Кочетов — прадед Аделины Сотниковой, — Герой Советского Союза, лётчик-истребитель. Родился 8 марта 1919 года в Алатыре. Во время Великой Отечественной войны сбил 34 самолёта противника, 8 самолётов сбито в группе с товарищами, совершено более 488 боевых вылетов.