Президент Армении, председатель Шахматной федерации Армении Серж Саргсян принял участие 17 октября в церемонии открытии проводящейся 16-18 октября международной научной конференции «Шахматы в школах», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении.

На организованной Министерством образования и науки Армении, Международной шахматной федерацией (ФИДЕ), Шахматной федерацией Армении и Шахматной академией Армении и проводящейся в сотрудничестве с Армянским государственным педагогическом университетом имени Х.Абовяна научной конференции с речами выступили министр образования и науки Армении Армен Ашотян, президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, первый заместитель президента Шахматной федерации Армении Смбат Лпутян. «Докладчики сочли научную конференцию замечательной возможностью для обмена опытом, которая, по их убеждению, будет стимулировать дальнейшее развитие шахмат, способствовать повышению их роли и важности в образовательной системе». — говорится в сообщении.

Серж Саргсян затем вместе с президентом ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым и участниками международной научной конференции «Шахматы в школах» присутствовал на открытии скульптуры двукратного чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна в носящем его имя Доме шахмат. Скульптура, которая в связи с завоеванием Тиграном Петросяном титула шахматного короля в 1965 году была создана видным армянским скульптором Ара Саргсяном, более полувека находилась у родных скульптора, в его доме-музее. В связи с 85-летием Тиграна Петросяна семья Ара Саргсяна решила подарить ее Дому шахмат.