Обзор СМИ Тамбовской области с 12 по 17 октября 2014 г.

«Наш город Тамбов» подробно рассказал о Международном молодежном контактном форуме «Славянская интеграция», ставшем коммуникативной площадкой для молодежи славянских стран. С 2010 года форум начинался как двусторонний российско-украинский, но за это время география стран-участников расширилась. В этом году впервые в Тамбов приехали гости из Белоруссии, Польши, Молдовы, Сербии и Украины. По словам организатора форума Елены Зуевой, главное отличие мероприятия этого года от предыдущих в том, что было привлечено больше молодых ученых, экспертов в сфере политологии, международных отношений.

За три дня работы участники обсудили основные вопросы славянского мира: его развития, ценностей, культуры и других актуальных проблем. Помимо теории, молодежь смогла почерпнуть много полезного и в ходе практических занятий. Участники познакомились с основами приграничного сотрудничества, узнали о краудфандинге, овладели навыками non-violent (миротворческой) коммуникации.

«Я восхищена самой идеей форума, так как такие мероприятия помогают возродить веру в единство славянских народов. Наша сила в том, что мы должны объединяться ради общих благих целей и делать что-то для нашего будущего. Если мы будем воспитывать молодежь в духе славянского единения, то на нашей земле будет больше мира и согласия. Форум ценен тем, что были подписаны конкретные договора о сотрудничестве, мы научились новым методологиям, могли найти партнеров для дальнейшего сотрудничества», — цитирует издание мнение участницы из Украины Юлии Павленко.

Итогом трехдневной работы стала разработка семи социально значимых проектов, которые ребята намерены реализовать. Среди них — фестиваль короткометражных документальных фильмов, интернациональные клубы, тренинговые программы и другие проекты.

Одной из самых интересных идей стал исследовательский проект «Вчера — сегодня». Участниками проекта стали представители трех стран: Польши, России и Украины. Главная цель — рассказать населению о позитивных моментах сотрудничества между странами, вспомнить имена людей, которые внесли значимый вклад в историю другого государства. Автор проекта из Польши Матэуш Баек уже пытался реализовать свою идею на примере поляков, которые внесли свой вклад в становление Сибири. Однако от ее осуществления пришлось временно отказаться: долететь до таежного края оказалось слишком дорого. Теперь, благодаря новым контактам и друзьям, этот проект может получить второе рождение. По информации «АиФ-Черноземье», тамбовчане собрали на капремонт жилья 155 млн рублей. Платежки со строкой за оплату капитального ремонта общего имущества приходят жителям многоквартирок с июля этого года. За четыре месяца собственники жилья выплатили в фонд капремонта — 155 млн рублей. Так, уже в июле после первых квитанций было собрано 65% от начисленных сумм. Процент собираемости продолжает расти. В основном исправно платят жители городов региона, где и сосредоточены многоэтажные кварталы. Например, в Моршанске и Тамбове — 96% собственников помещений в срок платят взносы на проведение капремонта. В Селах ситуация сложнее.

Издание напоминает, что Тамбовская область в программе капитального ремонта уже седьмой год подряд. До конца года отремонтируют 161 многоквартирный дом в Тамбове, Котовске, Мичуринске, Моршанске, Уварово, Кирсанове, Первомайском и Инжавино.

«Российская газета» сообщила, что Тамбовскую область отметили как одного из лидеров по строительству спортивных объектов в стране. Регион выделили в ходе совещания по реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта», которое прошло в Чебоксарах в рамках V международного форума «Россия — спортивная держава». Тамбовская область была отмечена как один из лидеров в этой области. Помимо совещания, на форуме проводили круглые столы, дискуссии по актуальным вопросам развития спорта и строительства спортивной инфраструктуры и мастер-классы. Перед гостями выступили как юные, так и известные спортсмены.

«Экономика и жизнь — Черноземье» сообщила, что до конца года в Тамбовской области планируется ввести в эксплуатацию порядка 770 тыс. кв. м. жилья. Издание напоминает, что регион ежегодно увеличивает темпы роста жилищного строительства. В прошлом году область заняла по этому показателю четвертое место в Центральном федеральном округе, значительно превысив среднероссийские показатели. Для сравнения, в 2000 году он находился всего лишь на 9-й строчке среди областей Центральной России. Качественный рывок стал возможен благодаря участию в федеральных программах, а также развитию региональных жилищных проектов.

В этом году перед строительным комплексом области также поставлена высокая планка. В настоящее время уже сданы в эксплуатацию более 360 тыс. кв. метров жилья. На территории региона ведут строительство еще 79 многоквартирных жилых домов общей площадью более 450 тыс. «квадратов», из которых 44 дома планируется ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Заканчивается комплексная застройка микрорайона «Московский», продолжается строительство микрорайона «Уютный», ведется строительство малоэтажных застроек микрорайонов «Радужный», «Солнечный», «Слобода».

В Тамбовской областной библиотеке имени Пушкина начал свою работу Деловой центр. «Российская газета» сообщила, что с открытием традиционной деловой части Покровской ярмарки участников круглых столов и гостей поздравил губернатор Тамбовской области Олег Бетин. Он отметил, что сюда приехали участники из 26 регионов России, в том числе Санкт-Петербурга, и в рамках ярмарки тамбовчанам представят туристический потенциал северной столицы. Более того, в самой библиотеке открылась выставка презентаций европейских маршрутов на любой вкус. Представители Италии, Болгарии, Черногории, Франции не только представляют как популярные, так и незнакомые туристам города, маленькие деревни и просто интересные уголки уже известных всем городов. Однако в первую очередь гостям показали сам Тамбов и область: в презентацию включили и красоты городов, и музеи, промышленные предприятия и уже ставшие брендом региона мичуринские яблоки.

Помимо этого, участникам деловой программы предлагают познакомиться с инновациями тамбовских ученых. Покровская ярмарка совпала с Днями науки, поэтому на входе в библиотеку кружит беспилотник, над программным обеспечением которого каждый день работают ученые ТГТУ, а в холле здания участникам форума рассказывали об инновациях для тепличных хозяйств, пищевой промышленности и других отраслей. Впрочем, именно в рамках деловой части молодым ученым вручили награды за их разработки. Знак «Юный исследователь» получили больше десяти исследователей.