Президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов и вице-президент Шахматной федерации Армении (ШФА) Смбат Лпутян в присутствии президента Армении, главы ШФА Сержа Саргсяна подписали соглашение о сотрудничестве в сфере школьных шахмат и развитии взаимодействия в рамках турниров школьных команд «Белая ладья».

Подписанное соглашение предусматривает стандартизацию системы проведения турниров среди школьных команд Армении и России. В документе отмечается, что стороны считают исключительно важным развитие школьных соревнований, которые не только популяризируют шахматы, но и способствуют возникновению дружеских отношений между школьниками во всем мире. В соответствии с документом, национальная федерация Армении и РШФ поддерживают проведение соревнований по регламенту «Белой ладьи» среди учебных заведений страны. РШФ обязуется предоставить командам-победительницам национальных первенств места в финальных соревнованиях турнира «Белая Ладья». Таким образом, в систему школьных чемпионатов включатся новые участники, а финал турнира приобретает международный статус.

"Одним из ключевых направлений деятельности Российской шахматной федерации является развитие детских шахмат, — сказал Филатов. — Шахматная федерация Армении активно развивает детские шахматы во всех школах страны. Со второго по четвертый класс шахматы введены как обязательный предмет. Мужская сборная Армении во главе с Левоном Ароняном выиграла три Всемирные шахматные Олимпиады из последних пяти. Мы очень рады тому, что теперь юные шахматисты Армении будут участвовать в соревнованиях «Белой ладьи».

РШФ берет на себя обязательства не только провести финальный, очный этап соревнования, но и помочь федерациям в проведении национального чемпионата.

Как сообщало ИА REGNUM, Серж Саргсян присутствует на проводимом в Москве гроссмейстерском турнире, посвященном памяти 9-го чемпиона мира по шахматам Тиграна Петросяна. Турнир с призовым фондом €100 тыс. организован холдингом Tashir Group и Российской шахматной федерацией.