Во время первой рабочей поездки в Севастополь, представители Олимпийского комитета РФ Юрий Юрьев и Алексей Пархоменко отметили необходимость сохранения положительного опыта работы, накопленного севастопольским ОК на Украине. Их поразило ужасное состояние спортивной базы города и они пообещали финансовую поддержку, передает корреспондент ИА REGNUM.

На встречу с российскими коллегами собралось около 80 руководителей и членов спортивных организаций и учреждений города. Юрий Юрьев заверил их, что после перерегистрации в законодательное поле России, севастопольский Олимпийский совет может рассчитывать на материальную и техническую помощь, чтобы спортивная инфраструктура города была не хуже, чем в Казани.

«У ОКР есть определенные возможности поддерживать Олимпийский совет в Севастополе. У нас после игр в Сочи осталось неплохое наследство. Согласно Олимпийской Хартии, любой Оргкомитет, когда завершает свою деятельность, все свое имущество и остатки денежных средств передает Олимпийскому комитету той страны, где проводились те или иные игры. И вот сейчас наш оргкомитет сочинский находится в стадии закрытия, поскольку игры провели. Он передает нам определенные денежные активы, а также — технику, оборудование. Мы поможем вашему Олимпийскому совету, особенно на первом этапе вхождения в российское сообщество. Но нужно и самим хорошо поработать, чтоб нормально войти в олимпийскую семью России, и чтоб инфраструктура была не хуже, чем в Казани», — подчеркнул Юрьев.

Он положительно оценил тот опыт, который накоплен севастопольским Олимпийским комитетом за последние 20 лет: «Мы посмотрели — довольно хороший опыт, связанный с пропагандой олимпизма. По крайней мере, то, что было наработано на Украине, нельзя терять, надо это развивать, добавлять. В России мы стали создавать такие советы на местах только в 2010 году».

Представители Олимпийского комитета РФ проверили также расходование средств на проведение олимпийского дня в Севастополе. На это мероприятие было выделено около 200 тысяч рублей, — проинформировал заместитель начальника Управления по делам молодежи и спорта Севастополя Александр Сизонов.

Гости подарили факел — эстафету олимпийского огня из Сочи — общеобразовательной школе №39, где находится музей олимпийской славы Севастополя. Это уже второй факел, привезённый в Севастополь, первый принадлежит участнику олимпийской эстафеты блогеру Сергею Анашкевичу.

После отъезда делегации, Александр Сизонов отметил: «Гости посмотрели наши спортивные объекты и были в шоке. Исключение составляют коммерческие объекты (»Муссон", филиал МГУ, Банковская Академия). Остальные объекты принимать спортсменов России не могут".

Специалист констатировал факт, что в Севастополе немало спортивных объектов, «которые в плачевном состоянии», в частности «Спортивно-оздоровительный комплекс им. 200-летия Севастополя». Этот спорткомплекс построен при СССР, в 2000-х городские власти начали его реконструкцию и так и не завершили — деньги кончились, так и стоит теперь в полуразобранном состоянии. Стадион Чайка превратили в рынок. Морской бассейн в центре города в дельфинарий.

Будут ли в Севастополе олимпийские объекты, зависит от правительства, непосредственно от Минспорта России — пояснил Сизонов. И добавил, что «Олимпийский комитет РФ — это общественная организация. И она будет, прежде всего, финансировать мероприятия, связанные с олимпийским движением в городе, способствовать в подготовке спортсменов олимпийских видов спорта».