Сразу в пяти муниципальных образованиях Иркутской области школьники впервые сдали нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». В рамках областного фестиваля «Единый день ГТО» в 25 общеобразовательных учреждениях региона прошли тематические уроки с участием известных спортсменов, открытые занятия по тестированию обучающихся, а также творческого конкурс «Я рисую ГТО», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам губернатора Приангарья Сергея Ерощенко, открывшего фестиваль «Единый день ГТО», здоровый образ жизни и спорт должны стать культом для иркутян. «Для этого мы делаем спортивную инфраструктуру в шаговой доступности, будь то ФОК или спортивная площадка во дворе нового жилого комплекса. Теперь каждая новая школа, даже в самом удалённом населённом пункте области, обязательно будет иметь современный спортзал, оснащённый инвентарём», — отметил Сергей Ерощенко.

Всего в Приангарье нормы ГТО сдали около пяти тысяч учащихся. Напомним, с 1 сентября 2014 года в стране начал внедряться комплекс физический упражнений «Готов к труду и обороне». Сейчас ГТО тестируется в 12 регионах России, а со следующего года сдача норм станет обязательной для всех школьников.