Одним из главных критериев в трансферной политике футбольного клуба «Ростов» является «цена-качество». За последние несколько лет доходы от продажи футболистов начали превышать расходы на их приобретение — только на трех игроках клуб заработал около 295 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили 28 ноября в пресс-службе желто-синих со ссылкой на генерального директора команды Олега Лопатина.

«Звезды нам не по карману, поэтому стараемся пополняться футболистами, исходя из имеющихся средств», — отметил Лопатин.

По его словам, теперь уже защитник казанского «Рубина» Инал Гетигежев «обошелся» клубу в 2012 году в 15 млн рублей, доходы от продажи спортсмена составили 123,5 млн рублей. За Камиля Агаларова клуб заплатил 10 тыс. рублей, а получил 31,5 млн рублей. К слову, защитник «Анжи» в июне прошлого года подписал с донским клубом соглашение на три года. Однако уже в конце августа футболист вернулся в «Анжи», который в середине межсезонья изменил стратегию развития. Опорный защитник московского «Локомотива» Александр Шешуков пришел в команду за 9,9 млн рублей, а ушел — за 140 млн рублей.

«Как видите, клуб заработал на указанных трансферах. И общая трансферная политика за последние годы тоже в плюсе. В этом плане показательным оказался прошлый сезон, когда на условиях бесплатной аренды за „Ростов“ выступали Артем Дзюба, Джано Ананидзе, Арсений Логашов. Что касается Александра Бухарова и Дмитрия Торбинского, то они достались клубу бесплатно и их заработная плата находится на уровне других футболистов основного состава. На сегодняшний день у нас всего двое арендованных игроков — Максим Григорьев и Максим Бордачев. Все остальные — на контрактах. Помимо этого, есть футболисты, которых мы отдали в аренду, чтобы они получали игровую практику и прогрессировали: Игорь Киреев („Амкар“), Андрей Васильев („Арсенал“), Артем Кулишев („Витязь“) и Тимофей Маргасов („Сибирь“). Мы пристально следим за их выступлениями и рассчитываем на них», — заключил гендиректор «Ростова».

Напомним, УЕФА определил суммы, которые в виде солидарных выплат получат клубы, не попавшие в групповой турнир Лиги чемпионов. В общей сложности они составят почти 50 млн евро. Из этой суммы «Ростов» получит 150 тыс. евро.

Как сообщало ИА REGNUM, несмотря на сложную финансовую обстановку и слухи, окутавшие в последнее время футбольный клуб «Ростов», команда продолжает подготовку к пятничному матчу с пермским «Амкаром». Арбитражный суд рассмотрит иски ростовских властей к ФК «Ростов» на общую сумму 6,7 млн рублей 22 декабря 2014 года. Взыскать с клуба крупные суммы желают не только ростовские власти. В текущем месяце компания «Агрофест-Дон» также подала в суд. Некогда спонсирующая фирма планирует выиграть дело «стоимостью» около 35 млн рублей. Не остались в стороне и областные власти, которые через минимущество подали шесть исковых заявлений на общую сумму свыше 20 млн рублей.