В ближайшие выходные в Москве откроются все катки — всего их в этом сезоне в парках будет залито 40, из них 23 катка с искусственным льдом и 17 — с натуральным. В целом это почти в 2,5 раза больше, чем в предыдущем, сообщил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков 28 ноября.

Самый большой искусственный каток в парке открыт в ЦПКиО им. Горького, его площадь — 18 тысяч кв. м, а если учитывать площадь искусственного и натурального льда, то рекордсмен — парк Сокольники: 25 тысяч кв. м, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента. Кроме того, в нескольких парках будут залиты хоккейные коробки, где будут проводиться тренировки и соревнования, и заработают секции фигурного катания для взрослых и детей. А 20 декабря на Поклонной горе откроется каток, стилизованный под начало XX века. Гостей ждут костюмированные исторические представления, ярмарка с традиционными русскими товарами, антикварные лавки, историческое фотоателье и трактир; для детей рядом с катком появятся горки, карусели и кукольный театр, добавил глава департамента.

С появлением снега в 50 парках будет проложено 66 лыжных трасс, общей протяженностью более 120 км. Большая часть трасс будет освещена, откроются пункты проката. Самый длинный лыжный маршрут — более 45 км — оборудуют в парке Сокольники. В 10 парках появятся тюбинговые горки, снежные городки с ледяными скульптурами и лабиринтами для детей будут построены на Поклонной горе, в Сокольниках, Перовском и Измайловском парках. В Парке Горького и Северном Тушино заработают площадки для сноубордистов. Музеон, Сокольники и Парк Горького предложат посетить зимние экскурсии. Праздничное освещение и новогодние ели появятся в парках к 15 декабря. В новогоднюю ночь гостей парков ждут музыкальные концерты с фейерверками и световыми шоу, а катки будут работать до 3 часов ночи, добавил Капков.