Бывший главный тренер «Спартака» и сборной России Олег Романцев рассказал, что в 1991 году отказал «Депортиво», поскольку не представлял своей жизни за рубежом. Специалист отметил, что, возможно, для испанского клуба так было и лучше.

«Просто пожив несколько дней в неделю, а может и чуть больше, я настолько сильно заскучал по родине… Есть такие люди, которые не могут жить за рубежом, — сказал Романцев. — Да, у нас было плохо в то время, все стремились уехать. Да и сейчас некоторые стремятся. Но вот такой я человек — не могу без России, хоть убей! Почему? Наверно, на этот вопрос никто не ответит. Поэтому я извинился — в „Депортиво“ долго ждали от меня ответа. Кстати, через год они стали чемпионами Испании. А пришел бы я — неизвестно, чем бы все закончилось».

Олег Романцев — самый титулованный тренер в истории чемпионатов России (9 чемпионских званий). Лучшие его достижения как игрока и тренера связаны с московским «Спартаком». Сборная России под руководством Романцева вышла в финальную стадию чемпионат Европы-96 и чемпионат мира-2002.