В Октябрьском районе Новосибирска строится спортивный комплекс, главной составляющей которого станет высококлассная гоночная трасса, сообщили ИА REGNUM в мэрии города.

Первая в Новосибирске специализированная гоночная трасса строится по проекту немецкой фирмы Tilke GmbH, застройщиком является компания ООО "Спортивно-развлекательный центр «Сибирское кольцо».

По проекту на улице Выборной появится гоночное кольцо, трибуны, помещения для ремонта и обслуживания автомобилей (пит-боксы), пресс-центр, медицинский блок, вертолётная площадка, административное здание, а также трассы для дрэг-рейсинга, мотокросса и других технических видов спорта.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, планируется построить трассу высокого класса. «Строительство комплекса „Сибирское кольцо“ — частная инициатива инвестора-застройщика. Реализовать проект за счёт бюджетных средств сегодня невозможно. Привлечение частного капитала — это реалии времени, но при этом, нашим условием аренды этой земли станет развитие не только профессионального спорта, но и бесплатного детско-юношеского, чтобы дети имели возможность заниматься. Проект также интересен для Новосибирска, потому что пока не было специальной площадки для тех, кто любит скорость и хочет погонять на машине без вреда для остальных», — подчеркнул Анатолий Локоть.

Как отметил директор ООО "Спортивно-развлекательный центр «Сибирское кольцо» Алексей Джулай, проект подвергался корректировке с учётом сибирского климата, так как в Европе земля не промерзает на такую глубину, как, например, в Новосибирске. Первые три года велись в основном земляные работы. Сейчас внимание сосредоточено на площадке, где готовят основу под километровую трассу для дрэг-рейсинга. «Выполнен большой объем по подготовке грунта, водоотведению, сейчас завозим песок на будущую трассу. Я думаю, что в июле мы сможем провести на ней всероссийские соревнования по дрэг-рейсингу».

Земля, на которой находится данный участок, является санитарной зоной ТЭЦ-5 и не может быть использована для жилищного строительства. К строительству уже приковано внимание автомобильной общественности. Как считают в мэрии города, трасса такого уровня в Новосибирске привлечёт в город не только российских любителей автоспорта.