Череду мероприятий, проходящих в рамках «Берингии-2015», открыла на Камчатке детская гонка на собачьих упряжках. Она прошла в Эссо и в соревнованиях приняли участие 45 человек в возрасте до 17 лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете.

Следующим мероприятием в рамках «Берингии-2015» станет гонка на собачьих упряжках, которая пройдёт в Петропавловске-Камчатском на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова 28 февраля. На следующий день, 1 марта в городе Елизово состоится традиционная гонка «Елизовский спринт». После чего каюров доставят в село Эссо, где они в течение недели будут готовиться к основному старту. Торжественное открытие гонки «Берингия-2015», а также гонка-пролог в селе Эссо состоятся 7 марта, а 8 числа каюры отправятся в сторону посёлка Оссора.

«Ранее мы планировали в 2015 году увеличить протяжённость трассы до 2 200 километров, однако проанализировав прошлую гонку (1 300 км), когда три каюра до финиша не дошли, мы приняли решение пока на такие рекорды не претендовать, не рисковать ни здоровьем людей, ни здоровьем животных. Я думаю, что через год или два мы обязательно вернёмся к идее побить рекорд и пройти этот маршрут», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM зампред регионального правительства Алексей Войтов.

В итоге было принято решение, что гонка на собачьих упряжках «Берингия-2015» пройдёт по традиционному маршруту Эссо-Оссора, который хорошо знаком каюрам. Протяжённость трассы составит 930 километров.