Ростовская область потратит на развитие детско-юношеского футбола 8,2 млн рублей. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе губернатор 27 февраля, основная часть средств — 7,6 млн рублей — пойдет на участие донских команд во всероссийских соревнованиях, проведение сборов, а также на организацию различных семинаров.

На эти средства также закупят новую спортивную форму для юных спортсменов, спортинвентарь и наградную атрибутику для будущих победителей и призеров городских и районных соревнований, участников областных турниров.

Сегодня футболом на Дону занимаются более 100 тыс. человек. В 2014 году в регионе проведено 66 турниров.

Отметим, что в Ростове функционируют пять футбольных школ: «Академия футбола им. В. Понедельника», областное училище Олимпийского резерва, СДЮСШОР №7, СДЮСШОР №19 «Локомотив», а также футбольная школа молодежи при ФК «Ростов». Последняя образована в 2001 году. В 2011-м решением Исполкома РФС учреждению был присвоен статус регионального Центра подготовки футболистов. В 2005 и 2006 годах команда юношей становилась бронзовым призером российского первенства, в 2007-м — бронзовым призером Спартакиады школьников России. В 2012 году воспитанники стали серебряными призерами Кубка России.