Из субъектов СКФО в 2015 году больше будет выделено только Северной Осетии-Алании

На строительство спортивных объектов Карачаево-Черкесии из бюджета РФ в 2015 году выделено 200 млн рублей. На эти средства в республике будут возводиться многофункциональные спорткомплексы, плавательные бассейны, универсальные спортивные залы.

Другие субъекты Северо-Кавказского региона в соответствии с распоряжением правительства РФ на развитие физической культуры и спорта получат: Северная Осетия-Алания — 228 млн рублей, Ставропольский край — 125 млн рублей, Чеченская Республика -123 млн рублей, Кабардино-Балкария — 63 млн рублей, Дагестан — 53,5 млн рублей, Ингушетия — 48,47 млн рублей.

Еще 16,842 млн рублей Карачаево-Черкесии выделено из федерального бюджета на оборудование искусственного покрытия для футбольных полей. Столько же получат на эти цели Ставропольский край и Дагестан. Чечне и Кабардино-Балкарии достанутся по 8,421 млн рублей.

Кроме того, как сообщало ИА REGNUM, правительство РФ выделило Карачаево-Черкесии в 2015 году 25,828 млн рублей на оснащение оборудованием быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов), включая металлоконструкции и металлоизделия. На выделенные средства в республике планируется в текущем году открыть 12 спортивных объектов, среди которых физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи), футбольные поля и бассейны.

Среди запланированных к открытию два ФОКа в Черкесске, один из которых открытого типа, и открытый плавательный бассейн. В городе Карачаевске будут открыты ФОК и бассейн, еще один ФОК построят в ауле Новый Карачай Карачаевского района. Кроме того, такие же спортивные объекты будут сданы в эксплуатацию в Ногайском, в Урупском, Хабезском, Усть-Джегутинском районах. А в Хабезском и Зеленчукском районах появятся футбольные поля с искусственным покрытием.