Бесплатные услуги для ветеранов, за редким исключением, не предусмотрены в регионе с рекордным финансированием профессионального спорта

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил властям Подмосковья сделать занятия физкультурой для ветеранов Великой Отечественной войны в бюджетных учреждениях бесплатными. Об этом сегодня, 8 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОНФ.

Эксперты проанализировали работу спортивно-оздоровительных учреждений Московской области и выяснили, что почти нигде не предусмотрены бесплатные услуги для ветеранов Великой Отечественной войны.

В конькобежном центре «Коломна» ветераны войны как категория потребителей услуг не значатся. Здесь провели спартакиаду, посвященную 70-летию Победы, но для самих ветеранов по сути так ничего и не сделали. В целевой программе «Развитие физической культуры и массового спорта на территории города Королёва Московской области» ветераны как социальная категория также отсутствуют. Ни в одном из спортивных комплексов муниципального бюджетного учреждения «Спортивные сооружения» для них нет бесплатных услуг. Аналогичная картина — во Дворце спорта «Пушкино», ДС «Олимп» г. Ивантеевки, «Кванте» (Троицк), ДС «Егорьевск», ДС Красноармейска, ДС «Восток» в Орехово-Зуево, ДС «Борисоглебский» (г. Раменское), ФОК «Мелодия» в Апрелевке, в ДС «Радуга» (Дубна) и других спорткомплексах.

Единственное из числа проверенных муниципальное автономное учреждение, которое предоставляет ветеранам войны бесплатные услуги, — это Дворец спорта «Ока» в Пущине. В «Оке» ветераны получают льготы вне зависимости от регистрации и места жительства.

По информации ОНФ, в России нет ни одной области, где столько денег выделяется на профессиональный спорт, как в Подмосковье. На содержание профессиональных команд тратится чуть ли не половина бюджета минспорта Московской области, составившего в 2014 году более 4,5 млрд руб.

По мнению руководителя рабочей группы «Качество повседневной жизни» Олега Иванова, бюджет обязан в первую очередь направляться на заботу о физической культуре населения. В особенности — о детях, пенсионерах и ветеранах.

В связи с этим ОНФ предлагает представителям власти в Подмосковье в преддверии 70-летия Великой Победы принять решение: во всех спортивно-оздоровительных комплексах региона, имеющих бюджетное финансирование, ветераны войны должны получать любые рекомендованные им по состоянию здоровья услуги абсолютно бесплатно и бессрочно.