В первый день розыгрыша Roland Garros (Открытого чемпионата Франции), Екатерина Макарова, посеянная на турнире под высоким девятым номером, предсказуемо победила американку Луизу Чирико со счётом 2:0 (6:4, 6:2). Не подвела и Елена Веснина, переигравшая бельгийку Кирстен Флипкенс, находящуюся, кстати, выше в рейтинге, со счётом 2:1 (2:6, 6:3, 6:3). Ещё одна россиянка, Виталия Дьяченко, в трёх партиях победила Штефани Фогеле из швейцарии 4:6 6:3 2:6.

Больше, к сожалению, успехов у наших теннисистов не было. Михаил Южный неудачно проводил свой поединок, и в третьей партии вынужден был сняться из-за травмы. Евгения Родина уступила дорогу румынке Симоне Халеп, третьей сеяной на этом турнире, и здесь нет ничего неожиданног, счёт 2:0 (7:5, 6:4). Анастасия Павлюченкова проиграла тринадцатой сеяной Люси Шафаржовой из Чехии 2:0, и здесь по игре результат мог бы быть другим. Оба сета Анастасия уступила на тай-брейках 7:6 (6), 7:6 (9).

Завтра в борьбу вступят остальные наши спортсмены, включая нынешнуюю обладательницу чемпионку Roland Garros Марию Шарапову, которой будет противостоять эстонка Кайа Канепи. Надеемся, что завтра удача нам улыбнётся.