Светлана Кузнецова, побеждавшая на Roland Garros в 2009 году, встречалась с победительницей этого турнира 2010 года Франческой Скьявоне. Никакая стандартная статистика не может охарактеризовать уровень тенниса, показанный теннисистками. Обычно после гейма в статистике остаётся «невынужденная ошибка такой-то», или «активный выигрыш такой-то». А сколько было великолепных ударов, также великолепно отражённых, если гейм продолжается 5, 6 или 7 минут? Скьявоне победила за 3 часа 50 минут со счётом 2:1 (6:7 (11) 7:5 10:8). Кузнецова проиграла, но не заслужила упрёков. У Франчески бывают матчи, когда её невозможно победить. Кажется, что она целиком состоит из воли, и воля эта стальная. Возможно, какие-то матчи на турнире получат более высокую оценку, а возможно, и нет. По крайней мере, Светлана Кузнецова сотворила суперзрелище наравне с Франческой Скьявоне, и это запомнится надолго.

Андрей Кузнецов встречался с опытным австрийцем Юргеном Мельцером, и уверенно победил его со счётом 3:1 (6:1, 5:7, 7:6 (0), 7:5).

Начались игры в парных разрядах. Успешно начали выступления женские чисто российские пары. Пара Кудрявцева/Павлюченкова победили пару из Германии Лисицки/Петкович, счёт 7:5, 7:5. Немецкие теннисистки имеют неплохой одиночный рейтинг, но как пара наши спортсменки в рейтинге расположены выше, посеяны на 10-м месте. Ещё выше, под 2-м номером, посеяны Макарова и Веснина. Соответственно, они легче победили в своём матче против пары Йохансон/Роззано — 6:2, 6:1.

Завтра у одиночников начинаются игры третьего раунда. Сегодняшние победительницы в паре Макарова и Веснина завтра сойдутся друг напротив друга в очном противосточнии. Россию завтра опять ждёт неизбежная потеря. Будем надеяться, что единственная.

Мария Шарапова встретится с хорошо ей известной австралийкой Самантой Стосур. Теймураз Габашвили сыграет с чехом Лукасом Росолом. Соперники, как кажется, вполне нашим теннисистам по силам.