В Оренбурге в спортивном мероприятии «Кросс наций» 27 сентяьря приняло участие 10 080 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по физической культуре и спорту администрации города, участниками стали горожане в возрасте от трех лет и шести месяцев до 86 лет.

Участники VIP-забега стали руководители организаций, сотрудники администрации Оренбурга и Оренбургской области, депутаты городского Совета и Законодательного собрания Оренбургской области.

Согласно положению «Кросса наций», участие в мероприятие осуществляется только при наличии договора о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев. Как отметила в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM начальник отдела организационно-массовой работы и работы с территориями горадминистрации Надежда Чуклова, из бюджета города на страхование граждан деньги не выделяются. В рамках партнерства страхованием мероприятия занималась одна из страховых фирм. Но и она не потратила ни копейки, поскольку «Кросс наций» обошелся без травм. Кроме того, Надежда Чуклова подчеркнула, что в практике есть случаи, когда граждане, желающие стать участниками «Кросса наций» и не имеющие страховки, пишут заявление о том, что ответственность за собственные жизнь и здоровье берут на себя.

Добавим, «Кросс Нации» — это одно из самых масштабных по количеству участников и географическому охвату спортивных мероприятий на территории Российской Федерации. В соревновании могут принять участие граждане России всех возрастов и с любым уровнем спортивной подготовки. С каждым годом «Кросс Нации» становится все более значительным событием в спортивной жизни всей страны. В 2015 году 84 региона Российской Федерации заявили о своей готовности принять участие в этом грандиозном спортивном мероприятии.

Напомним, что в 2014 году в «Кроссе наций» приняли участие 10 015 граждан Оренбурга.